Мастер-класс в группе № 11 «Волшебное тесто»

30 марта в группе № 11 прошел мастер-класс для родителей и детей «Волшебное тесто» по изготовлению и использованию соленого теста.  Родители приняли активное участие, всего присутствовало 16 семей.

Воспитатели подготовили соленое тесто на каждого ребенка, принесли фартуки, шапочки, скалки, формочки для изготовления печенья.

 Родителям рассказали, что лепка имеет большое значение для обучения и воспитания дошкольников. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для дальнейшего успешного обучения в школе. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. Именно лепка имеет уникальные возможности для развития всех психических свойств личности ребенка, для развития тонкой моторики рук.

Дети и мамы с большим удовольствием работали с соленым тестом, раскатывали сочни, делали вареники, пельмени, печенья, сосиски в тесте, вырезали формочками печенья. Главным героем мероприятия был Чебурашка, который принес и показал готовые изделия из теста и предложил сделать участникам мастер-класса угощения на его день рождения. Дети настолько были увлечены работой, что не хотели уходить домой и некоторые взяли кусочки с собой, чтобы продолжить творить дома.

Родители получили большое удовлетворение от совместной творческой работы с детьми, обещали дома изготовить различные продукты из соленого теста и принести в группу, тем самым пополнить предметно-пространственную среду для сюжетно-ролевых игр.

Итогом нашего мероприятия стала выставка изделий из соленого теста и счастливые лица всех участников.

Главное, что ребенок, удовлетворенный полученным результатом, будет стремиться снова и снова проявить себя, показать то, насколько широко он может мыслить. Порой то, что человек не может передать словами, можно выразить в своем творчестве. Передать всю ту красоту, эстетичность и конечно же свое видение того или иного объекта, что и будет являться творческим продуктом, а значит это и будет проявлением творчества ребенка.

Воспитатели группы № 11,

Паниткова С.И. и Попова Л.М.