Украшение пасхальных куличей в группе № 1

В преддверии светлого праздника Пасхи, отдавая дань народным традициям, 14 апреля прошел мастер-класс по украшению пасхальных куличей. Так уж повелось, что в эти весенние дни в нашем детском саду ребята старших групп украшают яйца и куличи, чтобы порадовать своих близких. Посоветовавшись с Еленой Павловной, мы решили попробовать украсить куличи с ребятами нашей младшей группы.

Мы рассказали ребятам  о том, как появилась традиция печь куличи, что необходимо для их приготовления.  И вот наступила пятница, с самого утра ребята спрашивали «Когда же будем украшать куличи?»

После сна предложили детям вымыть руки и надеть специальную одежду, объяснив, что она существует не только для красоты, но и для соблюдения гигиенических норм и правил.

Дети с удовольствием взялись за работу. Многие впервые узнали, что такое глазурь. Что работать нужно быстро, так как глазурь быстро застывает. Цветная посыпка придала куличам торжественный, праздничный вид.

Родители и дети были в восторге от куличей, прозвучало много положительных отзывов, а главное – это действо понравилось ребятам.

Зайцева И.Л., воспитатель группы № 1