Участие в форуме «Формирование основ гражданско-правовой идентичности дошкольников» на базе АлтГПУ

Студенты и молодые педагоги дошкольных учреждений из 8 регионов страны 8-9 ноября собрались для обмена опытом и участия в образовательных мероприятиях. Форум прошел при поддержке гранта Росмолодежь.

Детский сад на форуме представлял молодой специалист, воспитатель высшей квалификационной категории Новикова Юлия Юрьевна. Воспитатель, Криволуцкая Татьяна Анатольевна, приняла участие дистанционно с подключением в интерактивном режиме.

На торжественной церемонии открытия, с приветственным словом, выступили: начальник управления молодёжной политики и общественного развития Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Александровна Казанцева, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике АлтГПУ Юлия Анатольевна Мельникова и руководитель гранта, ассистент кафедры дошкольного и дополнительного образования Алина Сергеевна Воронцова.

Более 200 студентов и воспитателей детских садов стали участниками круглого стола на тему «Организация гражданско-правового воспитания дошкольников» и дискуссии «Цели и ценности гражданско-правового воспитания детей». Совместно с экспертами они погрузились в сущность гражданственности, поразмышляли над правами, обязанностями и ответственностью родителей и педагогов в деле формирования основ гражданско-правового воспитания детей.

Во второй день форума прошли мастер-классы, на которых участники смогли овладеть современными формами, методами и приемами осуществления гражданско-правового воспитания детей и получить разбор кейсов от юриста.

В рамках форума прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов межрегионального конкурса методических разработок мероприятий гражданско-правовой тематики для детей старшего дошкольного возраста и их родителей (законных представителей), а также презентация копилки лучших практик. Новикова Юлия Юрьевна была награждена дипломом лауреата конкурса за разработку Программы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Мы вместе».