Юные эколята спешат на помощь

15 января 2021 года в группе № 6 было проведено познавательное занятие на тему «Зимующие и перелётные птицы». Цель занятия: систематизировать знания детей о перелетных и зимующих птицах, продолжать воспитывать чувство ответственности за судьбу птиц и желание заботиться о них.

Занятие включало в себя разные виды деятельности: словесная игра «Зимующие и перелётные птицы», просмотр видеоролика  «Гнездование птиц и появление птенцов на свет», пальчиковая игра «Прилетели птицы», дидактическая игра «Что лишнее», малоподвижная игра «Летает - не летает».

Сюрпризным моментом стало появление на занятии ростовой куклы Курицы. Она рассказала ребятам о своей проблемной ситуации. В своем гнезде Курица нашла чужие яйца и не знает, что с ними делать. Поэтому пришла за помощью к детям. Дети пояснили, что они являются юными эколятами – защитниками природы и готовы помочь. Курица оставила яйца воспитанникам детского сада и попросила позаботиться о них. Каждый ребенок взял яйцо  и в домашних условиях будет выращивать птенца (яйцо с растущим птенцом).

В итоге, дети показали высокую речевую активность, знания о зимующих и перелётных птицах, проявили желание помогать и заботиться о живой природе.

Мамедова Н., Ю., Паниткова С.И.,

воспитатели группы № 6