Масленичные гуляния совместно с ребятами из Якутии

9 марта   2021 года  ребята группы № 8 «Говорушки» приняли участие в необычном праздновании Масленицы:  оно прошло совместно с ребятами  из далекого якутского посёлка. Это стало возможным  в рамках реализации проекта «Сетевое межрегиональное сотрудничество между образовательными учреждениями субъектов РФ»,  который  был посвящен народному творчеству регионов России.

Ребята узнали, что  праздник масленицы в Якутии проходит тогда, когда еще лежит снег, а настоящая весна приходит только в апреле. Музыкальный руководитель детского сада № 27 «Колосок» (п. Качикатцы Хангаласского улуса республики Саха Якутия) Галимон  Елена Михайловна предложила  нашему вниманию презентацию о природных заповедниках Якутии. Дети  с интересом разглядывали бизонов,  изюбров, красоты якутских просторов. Также дети познакомились  с  национальными  якутскими костюмами - посмотрели наряды мальчиков и девочек из далекого детского сада.

С любопытством дети разглядывали  якутский инструмент – хомус  и  послушали его звучание  в исполнении   не только  якутского педагога, но и  посмотрели фрагмент видео известной хомусистки-виртуоза Ольги  Уутай-Подлужной. 

Ребята нашего детского сада с удовольствием представили детям из Якутии, как мы празднуем  Масленицу - с озорными скоморохами, вкусными блинами,   весёлыми хороводами и играми.  А   совместное исполнение всем известной  песенки «Ой, блины»  еще больше сдружила наших ребят.

В заключении прозвучал  ансамбль ложкарей, который состоял из детей  детского сада п. Качикатцы и наших ребят. Дети были в восторге от такого необычного формата  мероприятия  и долго еще разглядывали друг друга  на экране, улыбались и высказывали свои пожелания о  дальнейших совместных встречах.

Иванова Наталья Юрьевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории