Профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Для реализации поставленных задач 13 сентября 2021 года в детском саду для старших и подготовительных групп проведено профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения с участием инспектора Государственной инспекции безопасности дорожного движения Койновой Натальей Александровной и персонажами Мальвиной, Буратино и Инспектором. Вместе они повторили знаки дорожного движения, правила перехода через проезжую часть и поведения рядом с ней, сигналы светофора, а также где можно кататься на самокатах и велосипедах. Для поднятия настроения детки с гостями сыграли в подвижные игры и танцевали. За успешное повторение правил дорожного движения Буратино и Мальвина угостили деток вкусным витаминным соком.

Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге. Будьте примером для подражания и берегите своих детей!

Козлова Е.А., методист