Неделя правил дорожного движения в группе № 5

Проблема безопасности дорожного движения является очень актуальной в наши дни. С каждым годом увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Очень часто дети недооценивают всей опасности, грозящей им на дороге, и относятся к правилам дорожного движения без должного уважения.

Научить детей правилам дорожного движения, объяснить им, что такое пешеходный переход, светофор и как вести себя на дороге – это задача для нас, для взрослых.

Мероприятия, посвященные ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Вот и в нашей группе детского сада №5 прошла Неделя правил дорожного движения с 13 по 17 сентября. Всю неделю мы с ребятами изучали и закрепляли через игру знания ПДД. Как показывает практика, в игровой форме ребята лучше закрепляют свои знания, становятся более внимательными и осознанно относятся к этой проблеме.

Совместно с детьми мы провели интересную игру «Водитель-пешеход», где каждый из детей смог представить себя в роли водителя или пешехода. Мы изучили правила поведения на улице, на проезжей части, пешеходном переходе, а также значение сигналов светофора. Построили макет города по задумке детей. Большое внимание уделили чтению тематической художественной литературе и отгадыванию загадок, раскрашиванию дорожных знаков и сигналов светофора.

Только освоив эту информацию, ребенок сможет стать самостоятельным пешеходом и научится осознавать опасность, подстерегающую его на проезжей части.

У нас была очень интересная и плодотворная неделя с ребятами. Уверена, что после таких мероприятий дети будут более уверены в своей безопасности на период детства, вырастут аккуратными водителями и ответственными пешеходами.

Шиманова Н.Г., воспитатель