Посвящение в Эколята - Дошколята, молодых защитников природы в группе № 11

Дети старшей группы «Почемучки» присоединились к природоохранному проекту «Эколята-Дошколята», который направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

30 сентября 2021 года прошло торжественное посвящение ребят в Эколята -Дошколята, молодых защитников природы. На занятие была приглашена Клюквина Татьяна Викторовна инженер (эколог) Алтайского территориального сектора охраны природы Центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской железной дороги.

К занятию готовились заранее: ребята познакомились со сказочными героями (Тихоня, Умница, Елочка, Шалун), просмотрели мультфильмы о правилах поведения в Природе.

В начале занятия дети получили письмо от Лесовичка и книгу, в которой не оказалось страниц. Для того чтобы собрать страницы волшебной книги и стать настоящими защитниками природы ребята «отправились в лес», где им предстояло выполнить задания, которые приготовил для них Лесовичок: игровые задания «Будь внимателен», «Собери мусор», «Сортировка мусора», рассказать стихотворения. Со всеми испытаниями ребята справились. Чтобы вступить в ряды Эколят, настоящих защитников природы, дошколята произнесли клятву Эколят и им торжественно повязали зеленые галстуки и вручили эмблемы с логотипом Эколят.

Гость занятия, инженер (эколог) Клюквина Т.В. поздравила ребят и каждому вручила памятный подарок (раскраску и магнит с Эколятами – друзьями и защитниками природы).

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, конкурсах, целью которых является воспитание любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Беспалова Ольга Николаевна, воспитатель группы № 11