Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории г. Новоалтайска за 10 месяцев 2021 года

За 10 месяцев 2021 года на территории Алтайского края произошло 324 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 359 несовершеннолетних, 7 несовершеннолетних погибло. (АППГ–299 ДТП, пострадало 317 несовершеннолетних, 7 погибло).

135 ДТП произошло с участием детей-пассажиров,  (2020 год – 118 ДТП), в результате которых 161 получили травмы (2020 год – 135 травмировано), 5 несовершеннолетних погибло (2020 год- 4 погибло).

При совершении 136 наездов на детей-пешеходов, (2020 год – 114  ДТП), получили травмы 139 несовершеннолетний, (2020 - 112),  1 ребенок  погиб (2020 год - 3 погиб). На пешеходных переходах водителями транспортных средств допущено 63 наезда на несовершеннолетних, 65 получили травмы.

41 ДТП (2020 год – 57) произошли с участием детей-велосипедистов, в которых 42 (2020 год -57) несовершеннолетних получили ранения, 1 несовершеннолетний погиб. 

16 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 16 несовершеннолетних получили травмы. С участием несовершеннолетних-водителей мопедов, травмировано 7 несовершеннолетних.

В 245 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 97 ДТП.

На 10 месяцев 2021 года на территории г. Новоалтайска произошло 8 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых, 9 детей получили телесные повреждения.

С участием детей-пешеходов произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

2 ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 2 несовершеннолетних в возрасте от 9 лет до 12 лет.

С целью повышения качества профилактической работы с юными  участниками дорожного движения и обеспечения эффективного использования инновационных решений информирую о размещении на ресурсах Coogle Play Market и Apple App Store для бесплатного скачивания:

Мобильного приложения «ЮИД России», которое включает тематический квест и специальный чат «Форум» для коммуникации участников отрядов ЮИД по всей России, обмена мнениями по тематике безопасности движения;

- интерактивный образовательной программы для школьников 5-9 классов, представляющей собой сюжетное мультимедийное повествование с возможностью персонифицированного обучения основам безопасного поведения на дорогах (данная программа также доступна на портале «Город дорог» - pdd.fcp-pbdd.ru в разделе «Игры», а методичка по ее использованию – в разделе «Методические рекомендации», для использования с помощью персонального компьютера, VR решений и т.п)

Просим организовать пропагандистские акции «Родительский патруль» в районах расположения образовательных учреждений по профилактике нарушений правил детьми-пешеходами, а также проверке использования несовершеннолетними световозвращателей на одежде.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску