Дошкольник в стране 3D моделей

В детском саду с 01 сентября 2021 года функционирует дополнительная образовательная программа «Дошкольник в стране 3D моделей». Работа заключается в создании различных 3D моделей горячей 3D ручкой, с использованием безопасного биоразлагаемого PLA пластика.

Использование современных устройств в работе с дошкольниками – это не роскошь, а неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса. Именно они насыщают детей новыми знаниями, а также развивают познавательные и интеллектуальные способности дошкольника. Кроме этого, устройство расширяет кругозор, развивает пространственное мышление и мелкую моторику рук, а самое главное, это изобретение мотивирует заниматься творчеством, при этом ребенок привыкает к работе с высокотехнологичными устройствами.

Изначально ребята учились рисовать одномерные модели по готовым шаблонам: цветок, стрекоза, собака, кошка и др. Освоив технику рисования перешли к созданию более сложных объемных предметов: пирамида, куб, очки, велосипед, бабочка, зонт, брелок «Арбуз», фоторамка, вертолет и др. Итоговой работой первого полугодия учебного года стало совместное создание 3D модели «Паровоз». Работа направлена для участия в III Всероссийском конкурсе технического моделирования и конструирования «Конструктор – мир фантазий и идей».

Использование 3D ручки в работе с детьми помогает сделать процесс обучения и воспитания наглядным, эффективным и современным.

Козлова Е.А.