Реализация проекта по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах»

С 20 июня по 01 июля для детей среднего и старшего дошкольного возраста реализовывался проект по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах».

Авторы-разработчики проекта: воспитатели Дмитрочук Е.А., Павлушина О.А. и Устюгова М.А.

Цель проекта: создание условий для снижения дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста путем повышения уровня знаний правил дорожного движения и культуры поведения на дороге.

Задачи проекта:

1. Формировать у детей навыки осознанного безопасного поведения на улицах города.

2. Развивать умение ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке и прогнозировать дорожную ситуацию.

3. Развивать память, речь, логическое мышление, внимание.

4. Воспитывать нравственные качества личности, необходимые для усвоения и выполнения правил дорожного движения: внимательность, наблюдательность, дисциплинированность.

5. Воспитывать навыки культурного поведения на улице и в общественном транспорте.

Для реализации поставленных задач, в течение недели, педагоги ежедневно с ребятами проводили тематические беседы, читали художественную литературу, рассматривали картинки, отгадывали загадки, рисовали, лепили и закрепляли правила дорожного движения в дидактических, подвижных, настольно-печатных и сюжетно-ролевых играх. В группах оформлены уголки и разработаны макеты по ПДД.

Заключительным мероприятием стало проведение в группах среднего дошкольного возраста спортивных соревнований «Веселые старты», а в группах старшего дошкольного возраста КВН по ПДД.

Козлова Е.А., методист