Лето – прекрасная пора

Лето – прекрасная пора для знакомства с окружающим миром.  Сама природа зовет детей на прогулку. Столько вокруг удивительного и неизведанного. Все хочется рассмотреть поближе, а ещё лучше потрогать руками.  Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир, получает много новых впечатлений и знаний. Во время прогулки мы постепенно приобщаем  детей к тайнам живой и неживой природы, рассказываем о жизни самых различных растений и животных. Не забывая при этом воспитывать у детей положительное и бережное отношение к окружающему миру. На прогулке мы с ребятами рассматривали, как ползают жуки, некоторые из них летают. Обратили внимание на длинные усы жуков-усачей. С большим интересом дети рассматривали, как ловко перемещается улитка. Любовались бабочками. Удивлялись, как они порхают, складывают крылышки, садятся на цветок, ползают по нему. Слушали стрекотание кузнечика, наблюдали, как скачет и прячется в траве.

 Дети с большим удовольствием наблюдали, как муравьи передвигаются, как у них всё организованно. Дети узнали, что любая муравьиная тропа обязательно приведёт к муравейнику.

Все наблюдения на прогулке доставляют детям радость, вызывают восторг. Для человека любящего свою Родину, так же естественно любить родную природу.

 Сколько еще интересного и неизведанного предстоит увидеть и узнать детям в общении с природой.

Черемисина Татьяна Викторовна,

 Шиманова Наталья Геннадьевна