Реализация проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Наш Алтай – хлебный край» в группе № 7

С 1 сентября 2022 года воспитатели, родители и ребята группы №7 работали над реализацией проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Наш Алтай – хлебный край».

Назначение проекта заключается в создании условий для формирования гражданско-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста; установление единства работы дошкольного учреждения и семьи в вопросах формирования практических умений и навыков в поисковой, исследовательской деятельности.

Для реализации проекта был подобран материал о хлебе: пословицы, поговорки, загадки, стихи, сказки, рассказы, иллюстрации, фотографии, музыкальный и дидактический материалы. Также новую информацию ребята почерпнули из презентации «Такие разные музеи» и бесед «Наша Родина – Алтай», «Злаки – какие они?».

Очень увлекательной и познавательной была для юных исследователей опытно-экспериментальная деятельность «Свойства различных видов грунта», «Высадка зерен ржи, пшеницы, овса». Ребята самостоятельно определяли свойства различных видов грунта (песок, глина, камень, почва) и сделали вывод, что почва – это «живая земля», на которой все оживает! И, конечно же, «живая земля» дала прекрасные всходы пшеницы, ржи, овса, радуя глаз своими зелеными «шапками» на зимнем подоконнике.

Итогом исследовательской деятельности, в процессе которой мы рассмотрели и сравнили, при помощи лупы, зерна ржи, пшеницы, овса, ребята постарались изобразить пшеничные колосья, которые впоследствии стали экспонатами выставки рисунков.

С большим интересом мы с ребятами посетили виртуальный Музей Хлеба Измайловского Кремля (г. Москва), где во время экскурсии познакомились с историей выращивания хлеба, с древнейшими экспонатами, с эволюцией создания производства сельскохозяйственной техники.

В рамках запланированной встречи с интересными людьми, прошла беседа с Гурьевой Валентиной Андреевной, кондитером Новоалтайского хлебокомбината, которая рассказала о производстве пряников, печенья нашего городского предприятия и показала презентацию. Ребята были приятно удивлены, какой большой ассортимент производят наши кондитеры, как много можно приготовить кондитерских изделий за один день. Ребята принимали активное участие в беседе, задавая интересующие вопросы нашей гостье.

Очень интересным и увлекательным был поход в библиотеку. По нашей просьбе, сотрудники библиотеки провели с ребятами познавательное занятие с элементами мастер-класса по теме: «Алтай – хлебный край». Ребята активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы, делились своими знаниями, ну а мастер-класс вызвал неподдельный интерес и творческую заинтересованность. Из сделанных ребятами панно «Хлебный колос», мы создали экспозицию для нашего музея.

Накануне праздника Дня Матери ребята нашей группы продолжили знакомство с хлебобулочными изделиями и приняли участие в мастер-классе от шеф-повара нашего детского сада по изготовлению песочного печенья. Рассказ, загадки, шутки мастера сопровождали весь процесс приготовления от замеса до формовки. Ребята, как маленькие поварята, старались от души, чтобы удивить и порадовать своих дорогих мам. И, конечно же, очень было приятно самим полакомиться своими произведениями искусства.

Для обогащения нашего музея экспонатами, дети научились изготавливать всевозможные хлебобулочные изделия и из соленого теста (сушки, крендельки, печенье, каравай), одновременно расширяя и закрепляя свой кругозор.

В течение проекта ребята посмотрели интересные и познавательные мультфильмы «Золотые колосья» (белорусская сказка), «История про девочку, которая наступила на хлеб» (по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена), «Хлеб» (белорусская сказка), «Чудо – мельница!» (русская народная сказка).

Совместно с родителями мы оформили Книгу рецептов хлебобулочных изделий нашей группы «Без хлеба – нет обеда». Творческий процесс, совместный труд, общее дело и любовь принесли большие плоды, у нас получилась яркая, красочная брошюра. Ребята с удовольствием рассматривают книгу и делятся со своими товарищами любимыми блюдами. А Комлева Е.В. красочно, ярко и познавательно оформила лепбук

Итогом реализации проекта, 12 декабря 2022г., стало открытие в нашей группе мини-музея хлеба «Наш Алтай – хлебный край». К его открытию мы подготовили фотовыставку «Я люблю готовить тесто – это очень интересно!».

Музей хлеба, место, где демонстрируются злаки на разных стадиях переработки, здесь находятся образцы злаковых культур, пшеничные колосья, картины, рассказывающие детям, как сеяли, выращивали и собирали зерно в старые времена, и как это происходит сейчас, когда на полях используется сельскохозяйственная техника. С целью приобщения дошкольников к духовным и культурным ценностям русского народа нами создан макет «Русская изба», где представлены предметы быта, прикладного искусства, народной игрушки., Также в нашем музее представлен макет блокадного черного хлеба, весом 125 гр.

В мини-музее дети могут подробно рассмотреть семена ржи и пшеницы, сравнить их между собой. Здесь так же представлены прозрачные баночки с мукой, с крупами из ржи, пшеницы, ячменя. И, конечно же, декоративным украшением музея стали работы детей и педагогов из соленого теста.

В музее хлеба есть небольшая библиотека, где дети могут узнать много примет, стихов, пословиц, поговорок, загадок о хлебе, а также что злаки – древнейшая пища человека. Из них люди научились готовить множество вкусных и питательных блюд: каши, пудинги, запеканки, кисели. А из муки злаков – выпекать хлеб и изготавливать пирожные, торты, сдобные булочки, пряники и другие кондитерские изделия.

Созданный мини-музей способствует воспитанию у детей личностных качеств – уважения к труду, бережному отношению к одному из самых важных продуктов питания в России - хлебу.

Горбачева Л.Н.,

автор проекта и воспитатель группы № 7