Семинар-практикум для родителей воспитанников групп № 4 и 10 компенсирующей направленности по теме: «Развитие речи детей с ТНР в условиях семьи»

23 января 2023 года для родителей воспитанников групп № 4 и 10 компенсирующей направленности был проведён семинар-практикум по теме: «Развитие речи детей с ТНР в условиях семьи».

 В теоретической части обсуждались вопросы о совместных усилиях педагогов и родителей по речевому развитию детей в детском саду и семье. Были определены  основные направления, используемые в развитии речи детей.

В практической части  родителям были представлены  приемы работы по развитию речи с использованием мнемотехники. Многие  родители об этой технике узнали впервые. Для ознакомления были предложены готовые алгоритмы по составлению описательных рассказов, мнетаблицы по разучиванию стихотворений, сказок, рассказов. 

Самостоятельно родители учились составлять схемы и таблицы, используя метод мнемотехники на известные стихи, пословицы, загадки. Для родителей работа оказалась интересной, творческой и захватывающей. Проявились способности к рисованию, поиску нужных элементов для визуализации текста на бумаге. Некоторые родители предполагают возможность использования техники и в дальнейшей школьной жизни ребенка.

В заключение семинара был сделан вывод: чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.

Информация семинара-практикума для родителей оказалась интересной,  нужной и полезной.

Еремина Мария Александровна,

учитель-логопед